logo

神奇爱宠网

您现在的位置:神奇爱宠网 > 购宠问答 > 獭兔多少钱一只

獭兔多少钱一只

(http://www.aichowang.com)作者:爱宠人士 | 日期:01月01日

  獭兔价格多少钱一只

  目前市场上的獭兔价格一般是120元左右一只,但由于各地区的物价水平、以及对獭兔的市场需求情况等各方面都存在一定的偏差,所以价格也是有高低之分的,但总体来说,目前獭兔的市场价格差不多就是10元/斤左右,当然有部分地区獭兔的价格也能卖到13元/斤,而有些地方也只有8-9元/斤。

  獭兔的高产养殖技术

  1.选取良种

  獭兔的选种极为重要,养殖前选择体质强健、精神状态较好、活波好动、抗病力强、毛发好的品种,这些品种个体较大、生长较快,尤其在选择公兔时一定要选择健壮、性欲强的,这样才能保证精子的质量,母兔选择产仔高,乳汁分泌旺盛的,在养殖过程为了防止兔群退化,所以还要不断引进良种,进行血缘替换。

獭兔多少钱一只

  2.兔舍搭建

  獭兔的养殖要求较高,而且比普通的兔种要较为娇气,很容易得病,所以兔舍的搭建也十分重要,要在避风向阳、地势平坦干燥、交通方便的地方,兔舍要防寒保温,还要保证充足的光照和良好的通风,另外为了方便清理消毒,室内的地面一般比室外的地面要高。

  3.合理配料喂食

  由于獭兔是皮用型兔种,所以它的主要价值在与毛发质量,而饲料中营养成分与它的毛质有直接关系,所以喂食要合理搭配饲料,特别是蛋白质一定要充分,还有就是硫氨基酸物质,每天喂食时一定要定时定量,不能多喂或少喂,獭兔在喂食过程对于同一种饲料的依赖性较高,喂食忌土壤更换饲料,否则会导致獭兔拒绝采食而瘦弱或活活饿死,就算要更换也要慢慢调整饲料比例,直至它适应过来,饲料一定要新鲜,忌喂食腐烂变质的饲料。

  4.饲养管理

  饲养环境对于獭兔的生长极为关键,如獭兔适应生长温度在16-25度,温度过高过低对其产生不同的后果,不利于獭兔的生长,此外充足的光照条件也觉定了獭兔的生产力,要确保明天光照在16小时左右,獭兔喜欢干燥的环境,兔舍阴暗潮湿都不利于生长,要每天定时清理獭兔的排泄物,保持舍内的干净卫生,降低微生物和病菌滋生的可能,降低疾病的发生。

微信搜索"www1xypcom或神奇爱宠网"关注微信公众号

相关阅读